Эксперт Строй

Центр Строительной Экспертизы

Заказать экспертизу

Составление и экспертиза строительных смет

Составление и экспертиза строительных смет

Один из главных этапов подготовки к строительству, ремонту или реконструкции здания — составление строительной сметы, от которой во многом зависит успех строительства в целом. Смета разрабатывается на основе проектной документации и включает в себя все виды затрат и расходов — как основных, так и вспомогательных.

Особенно важно правильно составить строительную смету, если финансирование проекта ведется из бюджетных средств, представляет собой инвестицию или кредит, либо заказ на строительство является предметом тендера. В этих случаях недопустимо ни занижение, ни завышение реальных расходов — следствием подобных ошибок может стать срыв проекта. Поэтому многие крупные подрядчики пользуются такой услугой, как экспертиза смет; она пользуется популярностью и у частных заказчиков, заинтересованных в честном и точном подсчете предстоящих расходов. Независимая экспертиза строительной сметы проводится группой специалистов центра строительной экспертизы «Эксперт Строй», в которую входят как экономисты, так и технологи.

Как правило, на возведение крупного объекта составляется несколько локальных смет на отдельные виды или этапы работ (в том числе таких, как подготовка территории, строительство временных и подсобных зданий и сооружений, комплекс мероприятий по охране окружающей среды), которые затем сводятся в объектные сметы и единый сводный сметный расчет (ССР). Строительная смета включает ведомости всех материалов и комплектующих (с указанием их количества и цен), учитывает расходы на оплату труда рабочих, эксплуатацию техники и оборудования (в машино-часах); смета может составляться в базисных, текущих или прогнозных ценах с применением соответствующих коэффициентов (если строительство предполагается отложить либо его срок будет достаточно продолжительным). Стоимость составления сметы, как правило, не превышает 1-2% от общей стоимости строительства, при этом экономия за счет грамотного предварительного расчета затрат может достигать 10 — 15%.

8 (800) 551 86 70