Эксперт Строй

Центр Строительной Экспертизы

Техническая экспертиза объектов недвижимости: особенности и порядок проведения

Техническая экспертиза объектов недвижимости: особенности и порядок проведения

Техническая экспертиза строений, домов, квартир — необходимая процедура, которая помогает своевременно выявлять дефекты и проблемы и принимать своевременные меры по их исправлению.

Ни один объект недвижимости не сдается в эксплуатацию без предварительной строительной экспертизы, которая подтверждает его пригодность для использования. Без предварительной экспертизы не делаются капитальные перепланировки, не начинаются реставрационные работы. Техническая экспертиза объектов строительства  — обязательная процедура, крайне практичная и полезная.

Для чего проводится строительная экспертиза

Техническая экспертиза объектов недвижимости помогает решить множество вопросов, таких как:

  • оценка степени износа здания и его инженерных систем;

  • анализ состояния постройки после аварии (пожар, затопление и т.п.);

  • определение возможности перепланировки строения;

  • расчет объема и капитальности мероприятий , которые планируется провести;

  • выявление необходимости реконструкции или реставрации, а также их объем;

  • определение допустимости возобновления незавершенных строительных работ;

  • поиск и выявление причин деформаций конструкций здания (стен, колонн, перекрытий и т.п.);

  • оценка стоимости проделанных действий;

  • проверка соответствия проделанных работ технической и проектной документации.

Какие объекты подлежат строительно-технической экспертизе

Обязательной экспертизе подлежат строения, у которых риск повреждений и разрушений наиболее высок, или для которых деформация и износ наиболее критичны. Это высотные строения, общественные здания, старые постройки, подлежащие реконструкции и реставрации. Всем прочим видам недвижимости экспертиза не строго обязательна, но крайне желательна.

Лучше всего проводить профилактическую проверку раз в пять лет. Специалисты проводят экспертизу не только завершенных и эксплуатируемых строений, но и недостроенных зданий – с целью определить степень износа и возможность продолжать строительство.

Какой может быть строительная экспертиза

Экспертиза может быть разной – в зависимости от целей и задач, которые ставит заказчик. Различают несколько разновидностей подобных проверок:

  • качества строительных работ;

  • объема и стоимости работ (строительный аудит);

  • проектной документации;

  • инженерных систем и коммуникаций;

  • судебная строительно-техническая экспертиза;

  • не судебная строительно-техническая экспертиза.

К кому обратиться

Строительно-техническими экспертизами всех видов занимаются как государственные службы, так и частные организации, в которых работают профессиональные юристы. И в том, и в другом случаях проверка будет проведена тщательно и качественно, однако, осуществляя проверку при помощи частной компании, вы значительно выиграете по времени, а порой и по средствам, так как услуги частных юристов не предусматривают сопутствующих расходов.

«Эксперт строй» предлагает выполнение услуг на высшем уровне, звоните +7 (495) 127 79 72. Наши сотрудники проведут анализ оперативно и качественно.

Как происходит строительно-техническая экспертиза

Заказчик готовит пакет документов, всю информацию о строении. Затем он договаривается со специалистом о выезде на проверяемый объект. Сотрудник отдела отдела на месте производит необходимые измерения, делает фотографии, затем отправляет полученную информацию на проверку. В среднем, она занимает около двух-трех недель. По истечению этого срока заказчику выдается документ, подтверждающий техническую пригодность строения для эксплуатации или ремонта.

8 (800) 551 86 70